Loader Roomlala

Alicante - Alquileres de habitaciónes en casa particular - 1-18 de 81

Alicante Fecha Filtrado
10 €
500 € /noche
50 €
1.500 € /semana
100 €
3.000 € /mes
Alojamiento Entero Alacant 252472-1
Alojamiento Entero Alacant 252472-2
Alojamiento Entero Alacant 252472-3
Alojamiento Entero Alacant 252472-4
Alojamiento Entero Alacant 252472-5
Alojamiento Entero Alacant 252472-6
Alojamiento Entero Alacant 252472-7
Alojamiento Entero Alacant 252472-8
Alojamiento Entero Alacant 252472-9
1050 € / mois

Alojamiento entero | 6 persona(s)

Alacant En casa de Merced

📍 0,4 km

1050 € / mois

Espacio Para Compartir Alacant 225055-1
Espacio Para Compartir Alacant 225055-2
Espacio Para Compartir Alacant 225055-3
Espacio Para Compartir Alacant 225055-4
Espacio Para Compartir Alacant 225055-5
Espacio Para Compartir Alacant 225055-6
Espacio Para Compartir Alacant 225055-7
Espacio Para Compartir Alacant 225055-8
Espacio Para Compartir Alacant 225055-9
Espacio Para Compartir Alacant 225055-10
Espacio Para Compartir Alacant 225055-11
Espacio Para Compartir Alacant 225055-12
275 € / mois

Espacio para compartir | 2 persona(s)

Alacant En casa de Mira

📍 1,9 km

275 € / mois

Une grande chambre privée très confortable et bien aménagée pour 1 ou 2 personnes dans un grand appartement Un grand lit double très confortable Télévision française, frigidaire, micro onde, bouilloire, table et 4 chaises La fenêtre donne sur un grand balcon Tout le mobilier de la chambre est neuf Le loyer mensuel de 450 euros est pour une période de plus de mois Moins de 3 mois le loyer passe à 650 euros par mois (2 mois de caution) de Octobre à Mai Le seul lieu à partager avec moi est la salle de bain, toilettes et balcon Pour les locations mensuelles, le premier mois ne sera pas remboursé en cas de départ, le reste 50% du montant du loyer. Juin, Juillet, Août et Septembre, le loyer est journalier. A très bientôt.

Habitación Privada Alicante (Alacant) 186924-1
Habitación Privada Alicante (Alacant) 186924-2
Habitación Privada Alicante (Alacant) 186924-3
Habitación Privada Alicante (Alacant) 186924-4
Habitación Privada Alicante (Alacant) 186924-5
Habitación Privada Alicante (Alacant) 186924-6
Habitación Privada Alicante (Alacant) 186924-7
Habitación Privada Alicante (Alacant) 186924-8
Habitación Privada Alicante (Alacant) 186924-9
290 € / mois

Habitación privada | 4 persona(s)

Alicante (Alacant) En casa de Marta

📍 0,6 km

290 € / mois

Alquilo bonita habitación en la mejor zona de Alicante. Desde la Plaza de los Luceros puedes ir a todas partes pues desde allí salen todos los autobuses y trenes. Tienes todo tipo de servicios y tiendas a tu disposición. El piso está recién reformado. Cada habitación tiene su propia cerradura. La cama de 1. 35 cm. El colchón y el somier son nuevos. Todos los electrodomésticos están nuevos y la casa es muy bonita. Yo me encargo de que todo funcione bien y puedas estar a gusto. Te va a encantar estar aquí. Wifi incluido en el precio. Gastos de electricidad y agua a compartir.

Habitación Privada Alicante 100769-1
Habitación Privada Alicante 100769-2
Habitación Privada Alicante 100769-3
Habitación Privada Alicante 100769-4
Habitación Privada Alicante 100769-5
Habitación Privada Alicante 100769-6
Habitación Privada Alicante 100769-7
Habitación Privada Alicante 100769-8
Habitación Privada Alicante 100769-9
Habitación Privada Alicante 100769-10
300 € / mois

Habitación privada | 4 persona(s)

Alicante En casa de Marta

📍 0,3 km

300 € / mois

Tu habitación en un piso totalmente reformado, en la mejor zona del centro de Alicante, cerca de la plaza de los Luceros. Desde ahí se puede ir a todas partes con facilidad pues desde allí salen todos los autobuses y trenes. Tienes todo tipo de servicios y tiendas a tu disposición. El piso está recién reformado. El wifi está incluido en el precio. Los gastos de electricidad y agua a compartir. Cada habitación tiene su propia cerradura. La cama de 1.35 cm. El colchón y el somier son nuevos. Todos los electrodomésticos están nuevos y la casa es muy bonita. Yo me encargo de que todo funcione bien y puedas estar a gusto. Las habitaciones están pensadas para que te sientas comod@, como en tu casa. Nos gustaría que estuvieses a gusto y que te quedaras el máximo tiempo posible. Te va a encantar estar aquí. Estamos buscando una persona para entrar YA. Por favor, no solicites alojamiento para dentro de unos meses sino para dentro de pocos días. Gracias.

Habitación Privada Alacant 242779-1
Habitación Privada Alacant 242779-2
Habitación Privada Alacant 242779-3
Habitación Privada Alacant 242779-4
Habitación Privada Alacant 242779-5
Habitación Privada Alacant 242779-6
Habitación Privada Alacant 242779-7
Habitación Privada Alacant 242779-8
Habitación Privada Alacant 242779-9
Habitación Privada Alacant 242779-10
1500 € / mois

Habitación privada | 2 persona(s)

Alacant En casa de Marcus

📍 0,2 km

1500 € / mois

Beautiful double room with king size bed and own private bathroom with shower. Room overlooks a terrace that you can use.Price includes continental breakfast each morning. Central City - Mercado district.Close to many top sightseeing attractions. Located on the 2nd floor with lift. Laundry and ironing service available. WIFI, ceiling fan and radiator. Tea and coffee making facilities inside the room. Shared kitchen. Close to all transport, bus, tram and train. Nearest tram stations are Mercado and Luceros. 1 minute to supermarkets, shops, bars and restaurant. 5 minute walk to old town, the esplanade and the harbour. This is the perfect location for your visit to ALICANTE.

Alojamiento Entero Alicante 166714-1
2300 € / mois

Alojamiento entero | 4 persona(s)

Alicante En casa de Alexandru

📍 1,1 km

2300 € / mois

Alquilo piso muy amplio con cocina americana,habitacion matrimonial muy grande patio para secar ropa, baño con cabina ducha,es un bajo todo reformado,salon muy grande solo para vacaciones junio, julio, agosto, septiempre, todo incluido, agua y luz

Alojamiento Entero Alicante 36393-1
Alojamiento Entero Alicante 36393-2
Alojamiento Entero Alicante 36393-3
Alojamiento Entero Alicante 36393-4
Alojamiento Entero Alicante 36393-5
Alojamiento Entero Alicante 36393-6
Alojamiento Entero Alicante 36393-7
Alojamiento Entero Alicante 36393-8
Alojamiento Entero Alicante 36393-9
Alojamiento Entero Alicante 36393-10
Alojamiento Entero Alicante 36393-11
Alojamiento Entero Alicante 36393-12
1200 € / mois

Alojamiento entero | 6 persona(s)

alicante En casa de Francisco

📍 0,9 km

1200 € / mois

Alquilo piso con cuatro habitaciones, dos baños, salón comedor con balcón, cocina, a 5 minutos de la estación del tren y del Corte Inglés, a 20 minutos de la playa con jardines y piscina comunitaria.

Habitación Privada Alicante 124214-1
Habitación Privada Alicante 124214-2
Habitación Privada Alicante 124214-3
600 € / mois

Habitación privada | 2 persona(s)

Alicante En casa de Adoracion

📍 1,2 km

600 € / mois

vivienda céntrica,con paradas de bus y tram a menos de 500 mt de la vivienda, supermercados,farmacia y hospital a menos de 5 minutos, autobús de la universidad a menos de 500 mt ,playas a 15/20 mn andando. || || posibilidad de usar wifi , salón comedor, aseo y cocina, domicilio con balcón, aire acondicionado y ambiente familiar.

Alojamiento Entero Alicante 217616-1
Alojamiento Entero Alicante 217616-2
Alojamiento Entero Alicante 217616-3
Alojamiento Entero Alicante 217616-4
Alojamiento Entero Alicante 217616-5
Alojamiento Entero Alicante 217616-6
Alojamiento Entero Alicante 217616-7
Alojamiento Entero Alicante 217616-8
Alojamiento Entero Alicante 217616-9
800 € / mois

Alojamiento entero | 6 persona(s)

Alicante En casa de Youcef

📍 0,9 km

800 € / mois

Appartement lumineux et bien ensoleillé, situé au 4ème étage avec ascenseur, meublé entièrement. Bien desservi en transport, métro à 100m et arrêt de bus en face de l'immeuble. Parking. Parc pour les enfants en face de l'immeuble. Magasins et toutes les necessités dans le quartier.

Habitación Privada Alicante (Alacant) 226896-1
1285 € / mois

Habitación privada | 3 persona(s)

Alicante (Alacant) En casa de Morad

📍 1,7 km

1285 € / mois

3 chambres meublées, sanitaire et cuisine équipée wifi, disponible sur Alicante centre.

Habitación Privada Alicante 139285-1
Habitación Privada Alicante 139285-2
Habitación Privada Alicante 139285-3
Habitación Privada Alicante 139285-4
Habitación Privada Alicante 139285-5
Habitación Privada Alicante 139285-6
950 € / mois

Habitación privada | 2 persona(s)

Alicante En casa de Jenny

📍 0,0 km

950 € / mois

Chambre Chez L'habitant Alicante

Habitación Privada Alacant 222295-1
Habitación Privada Alacant 222295-2
Habitación Privada Alacant 222295-3
Habitación Privada Alacant 222295-4
Habitación Privada Alacant 222295-5
Habitación Privada Alacant 222295-6
Habitación Privada Alacant 222295-7
Habitación Privada Alacant 222295-8
Habitación Privada Alacant 222295-9
1200 € / mois

Habitación privada | 2 persona(s)

Alacant En casa de Maria Felicidad

📍 0,6 km

1200 € / mois

Es una habitación muy soleada con gran ventanal. Está perfectamente amueblada y decorada. Tiene TV de 32p con conexión a internet, mini bar, acondicionador de aire, papelera, despertador. Es habitación doble ( dos camas) esmeradamente equipadas con sábanas colcha y cojines en blanco. Decoración de cuadros y jarrones con flores, figuras de porcelana, Wi-Fi en toda la propiedad.

Habitación Privada Alicante 199820-1
Habitación Privada Alicante 199820-2
Habitación Privada Alicante 199820-3
Habitación Privada Alicante 199820-4
Habitación Privada Alicante 199820-5
Habitación Privada Alicante 199820-6
Habitación Privada Alicante 199820-7
1800 € / mois

Habitación privada | 4 persona(s)

Alicante En casa de Juan Roque

📍 0,4 km

1800 € / mois

Habitación a terraza con cama de matrimonio, con salón comedor, para dos personas más, cerrado al resto del piso, compartiendo cuarto de baño, para cuatro personas...100 euros día...

Alojamiento Entero Alicante 103592-1
Alojamiento Entero Alicante 103592-2
Alojamiento Entero Alicante 103592-3
Alojamiento Entero Alicante 103592-4
Alojamiento Entero Alicante 103592-5
Alojamiento Entero Alicante 103592-6
Alojamiento Entero Alicante 103592-7
Alojamiento Entero Alicante 103592-8
Alojamiento Entero Alicante 103592-9
Alojamiento Entero Alicante 103592-10
Alojamiento Entero Alicante 103592-11
Alojamiento Entero Alicante 103592-12
1350 € / mois

Alojamiento entero | 2 persona(s)

Alicante En casa de Expedito

📍 0,7 km

1350 € / mois

Estudio en el centro de Alicante, totalmente equipado para dos personas. A 150 metros de la playa y rodeado de restaurantes, tiendas etc... Súper céntrico. .

Habitación Privada Alicante 123540-1
Habitación Privada Alicante 123540-2
Habitación Privada Alicante 123540-3
Habitación Privada Alicante 123540-4
Habitación Privada Alicante 123540-5
Habitación Privada Alicante 123540-6
Habitación Privada Alicante 123540-7
Habitación Privada Alicante 123540-8
Habitación Privada Alicante 123540-9
Habitación Privada Alicante 123540-10
Habitación Privada Alicante 123540-11
Habitación Privada Alicante 123540-12
400 € / mois

Habitación privada | 2 persona(s)

Alicante En casa de Mercedes

📍 2,9 km

400 € / mois

La vivienda es muy alegre y luminosa, es un 5ª con ascensor con ubicación sur, por lo que tiene vistas al castillo de Santa Barbara, con una gran terraza. || || En toda la zona hay centros comerciales, y todo tipo de servicios || || Hay paradas de bus y Tram a 8 minutos que dan acceso al centro y playas a 3 kms y a la Universidad. || || Tiene, cocina equipada lavavajillas, microondas, lavadora, frigorífico, horno electrico, wifi, TV. El dormitorio que se alquila tiene 10 metros con armario grande empotrado y cajones, consola y mesita de noche. El cuarto de baño completo es privado. || || La urbanización tiene piscina y jardín.

Alojamiento Entero Alacant 88353-1
Alojamiento Entero Alacant 88353-2
Alojamiento Entero Alacant 88353-3
800 € / mois

Alojamiento entero | 6 persona(s)

Alacant En casa de Youcef

📍 3,4 km

800 € / mois

Appartement à louer, dans un quartier très calme d'Alicante, en face d'un parc. Il est accessible par le tram et les bus, bien servi en commerce et dépendances.

Habitación Privada Alicante (Alacant) 250329-1
Habitación Privada Alicante (Alacant) 250329-2
Habitación Privada Alicante (Alacant) 250329-3
Habitación Privada Alicante (Alacant) 250329-4
Habitación Privada Alicante (Alacant) 250329-5
1628 € / mois

Habitación privada | 1 persona(s)

Alicante (Alacant) En casa de Ascensión Patricia

📍 2,3 km

1628 € / mois

Habitación Privada Alacant 224874-1
Habitación Privada Alacant 224874-2
Habitación Privada Alacant 224874-3
Habitación Privada Alacant 224874-4
Habitación Privada Alacant 224874-5
Habitación Privada Alacant 224874-6
Habitación Privada Alacant 224874-7
Habitación Privada Alacant 224874-8
Habitación Privada Alacant 224874-9
Habitación Privada Alacant 224874-10
Habitación Privada Alacant 224874-11
Habitación Privada Alacant 224874-12
500 € / mois

Habitación privada | 2 persona(s)

Alacant En casa de Fernando J.

📍 6,1 km

500 € / mois

Atico de dos plantas. ALQUILER en Primera planta de dos dormitorios individuales y baño completo a compartir por ambos, situados en un espacio privativo de la vivienda (los dormitorios podrán alquilarse independientemente o en conjunto, el precio indicado es por dormitorio). En la misma planta existe la cocina con galería, el salón familiar y el dormitorio del matrimonio propierario. En la planta segunda del Atico existe un salón cubierto, dos terrazas, una cocina completa (uso restringido) y un baño completo. El ático esta ubicado en la Urbanización Azaleas, Urbanizacion de primera calidad, situada en pleno centro de la zona residencial del golf de la playa de San Juan. ALICANTE. Spain.


Sobre Alicante

Si cuentas con venir a vivir a Alicante, te convertirás oficialmente en residente de la provincia de Alicante. Seguramente, no tardarás en descubrir todos sus encantos y ventajas que hacen que sea un destino agradable tanto para pasar un tiempo allí, en un alquiler vacacional o en un bed and breakfast, como para vivir una temporada más larga en un alquiler amueblado, en una habitación en alquiler o un piso compartido. Vivir en Alicante, también implica disfrutar de las ricas tradiciones y costumbres locales de la comunidad de Comunidad Valenciana. El aspecto más positivo de Alicante, es con diferencia su gente: 330.525 personas han elegido Alicante para vivir. ¡Si eres nuevo en Alicante, no tardarás en conocerlos! En Alicante, podrás encontrar habitaciones en alquiler, pisos compartidos o alquileres amueblados, en general, en la calle que te venga mejor, como por ejemplo, Paseo de Gomiz, Paseo d'Alicante, Barrio de Artistas.Si no por lo que fuera no consigues vivir ahí, al menos podrás ir a pasearte por ella o ver sus tiendas. ¿Prefieres vivir en un barrio tranquilo y familiar, en un barrio más animado, en el centro histórico y cultural o cerca de la zona de tiendas? Tómate un tiempo para informarte sobre los barrios de Alicante. Así podrás determinar dónde quieres alquilar un piso. ¿Una opción podría ser Casco Antiguo-Santa Cruz, San Antón, Albufereta, Juan XXIII, Centro? Si no tienes el carné de conducir o no te apetece gastarte dinero en un coche, ten en cuenta que en Alicante, puedes desplazarte en autobús. Hay muchas estaciones operativas, como por ejemplo Estación de Autobuses de Alicante, La Florida, Sagrada Familia. Si vas a tener que desplazarte a menudo fuera de Alicante, podrás coger el tren desde Estación de Alicante - Terminal. ¿Crees que necesitarás coger vuelos? Podrás desplazarte fácilmente para tus vacaciones, viajes o viajes de negocios desde Aeropuerto de Alicante-Elche. ¿Te gusta la música, los musicales o los conciertos? Si alquilas alojamiento en Alicante podrás ver en vivo a muchos artistas en múltiples sitios, como por ejemplo Sala Stereo, Sala Marearock, Sala Babel. Los festivales de música de Alicante, como Jukebox Festival, Eat My Soul, Fijazz, suelen más variados que los conciertos de moda, harán que te guste aun más vivir ahí. Si te acabas de mudar a Alicante, intenta ir a los eventos deportivos para conocer a gente. Infórmate sobre los partidos y eventos que suele haber en Estadio José Rico Pérez, Club Deportivo Stadio Alicante, Estadio Municipal de Atletismo. Entre los eventos deportivos que tienen lugar en Alicante, cabe destacar Campeonato Europeo de Atletismo de Veteranos, World Padel Tour, Campeonato de España de Pádel de Menores. Viviendo en Alicante podrás cultivarte también. Cualquier domingo podrás ir a visitar los museos de Alicante, como por ejemplo el Museo Arqueológico de Alicante, Museo de Arte Contemporáneo de Alicante, Museo de Bellas Artes Gravina. Los días soleados podrás ir a tomar el aire y pasearte por las diferentes plazas de Alicante como Plaza Gabriel Miró, Plaza de los Luceros, Plaza Santísima Faz. SI vas acompañado(a) es el lugar ideal para charlas. Si vas solo(a) aprovecha para leer, llévate un buen libro y disfruta de la relajación de la lectura en la plaza. La mejor manera de descubrir una ciudad es perderse en ella. Al vivir en Alicante, date una vuelta por Puerto de Alicante, Playa del Postiguet, Basílica de Santa María, Playa de San Juan, Concatedral de San Nicolás de Bari. Además, Alicante tiene vida estudiantil gracias a los múltiples cursos y carreras que ofrecen sus centros, como por ejemplo Universidad de Alicante, Centro de Estudios Ciudad de la Luz, Instituto Mediterráneo de Estudios de Protocolo. Por ello, Roomlala difunde también anuncios de alquiler de alojamiento para estudiantes, que pueden alquilar habitaciones, alquilar apartamentos amueblados o un alquilar un piso para compartir. Todo ello con un contrato de alquiler para estudiantes que puede durar solo 9 meses o un año.