Loader Roomlala

Faro - Habitaciónes para alquilar - 1-2 de 2

Faro Fecha Filtrado
10 €
500 € /noche
50 €
1.500 € /semana
100 €
3.000 € /mes
Habitación Privada Almancil 237828-1
Habitación Privada Almancil 237828-2
Habitación Privada Almancil 237828-3
Habitación Privada Almancil 237828-4
Habitación Privada Almancil 237828-5
Habitación Privada Almancil 237828-6
Habitación Privada Almancil 237828-7
Habitación Privada Almancil 237828-8
Habitación Privada Almancil 237828-9
Habitación Privada Almancil 237828-10
Habitación Privada Almancil 237828-11
Habitación Privada Almancil 237828-12
400 € / mois

Habitación privada | 1 persona(s)

Almancil En casa de Dorothea

📍 12,4 km

400 € / mois

There is in offer a large room recently renovated in are of Almancil 20 min drive to Albufeira, 0 min drive to Faro and Faro airport, Almancil is a nice and quiet neighbourhood also well served with public facilities. Almancil is modern village there Is all commodities such as banks, hospitals, resorts, businesses etc. The room is large with large windows and a large garden with barbecue facility, the room is fully furnished.

Habitación Privada Albufeira 220341-1
5785 € / mois

Habitación privada | 4 persona(s)

Albufeira En casa de Maria

📍 29,4 km

5785 € / mois

Best location in Albufeira Oldtown! brand new renovated in a fisherman house, ideal for 2 couples. 2 spacious rooms with 2 bathrooms, a comfortable living room, big fully kitchen, a nice terrasse steps from Fisherman beach, Tunel, Peneco, Inatel etc..5600 miles of wonderful beaches!


Sobre Faro

Si nunca has vivido en la provincia de Faro antes, alquilar una habitación en Faro es una opción perfecta para conocer esta zona de Portugal. Alquilar una habitación en una casa particular en Faro es la mejor manera de vivir una verdadera inmersión en el corazón de la comunidad de Algarve, donde sin duda conocerás sitios bonitos y gente hospitalaria. Hoy en día, Faro tiene 47 mil habitantes. ¿Querrías alquilar una habitación como estudiante en Faro? Muchos residentes se han lanzado ya a la aventura de compartir su casa y proponen anuncios de habitaciones en alquiler en Faro a través de Roomlala. ¡Hay un montón de calles animadas en Faro! Av. Calouste Gulbenkian, Av. 5 de outubro es un buen ejemplo de ello. En la página de resultados de Roomlala podrás seleccionar fácilmente la calle en la que te interesa vivir en Faro gracias al mapa, para así consultar las ofertas de alquiler de la zona. ¿Ya has elegido el barrio que más te gusta? ¿Es Estrada de São Brás, Campus da Penha, Sé, por ejemplo? Puedes consultar los anuncios de alquiler de habitaciones, en el barrio que elijas de Faro, a través de las listas de anuncios de la ciudad o a través del motor de búsqueda. Una vez que te hayas mudado a tu habitación de alquiler en Faro, podrás moverte fácilmente de un punto a otro con la red de autobuses de la ciudad, que efectúa mútliples paradas como Terminal Rodoviário Faro, Bom Joao. Si no vives en Faro como tal o piensas desplazarte a menudo, recuerda alquilar una habitación cercana a la estación: Largo da Estação. Si cuentas con viajar por Portugal o al extranjero, ten en cuenta que podrás coger un avión en el aeropuerto Aeroporto de Faro de Faro. Si te gusta la música, ¡disfrutarás viviendo en Faro! Las salas de conciertos que tiene Faro como Teatro Lethes, ACTA - A Companhia de Teatro do Algarve, Teatro das Figuras te permitirán ir a ver y escuchar en directo a tus artistas favoritos. Los melómanos que vivan en Faro podrán disfrutar de sus festivales de música como el Festival Faro 2018. Ve y pásalo en grande escuchando todos los directos. ¿Lo que te va es el deporte? Si te lanzas a alquilar una habitación en Faro, te encantará descubrir la variedad de eventos deportivos que hay en la zona de Faro, sobre todo en el Estádio Algarve. Los acontecimientos del mundo del deporte de Faro, como Stand-Up Paddle, Associação de Atletismo do Algarve, Meia maratona de Faro, son la ocasión ideal para conocer a gente nueva y pasar un buen rato. Tanto durante el finde como entre semana, no hay nada como visitar exposiciones. Ten en cuenta que en Faro, podrás ir cuando quieras a museos como el Núcleo Museológico da Villa Romana de Milreu, Museu Municipal de Faro, Centro Ciencia Viva do Algarve. ¿Te encantan los espacios verdes y los paseos? Genial, porque en Roomlala podrás encontrar anuncios de habitaciones en alquiler en Faro, cerca de plazas como Praça da Liberdade, Jardim da Alameda João de Deus, Largo da Sé y parques en los que pasearte. Roomlala te da la posibilidad de centrar tus búsquedas de alojamiento en los sitios de Faro que te interesen en concreto, como Praia Cacela Velha, Palácio de Estoi, Cidade Velha, Igreja do Carmo, Forum Algarve. Por último, cabe mencionar que el alquiler de habitaciones es de lo más práctico para los estudiantes. Esta práctica ya es habitual entre los que viven en Faro y quierer alojarse cerca del campus de su facultad o de la universidad, Universidade do Algarve, Escola de Saúde em Faro, Escola Superior de Educação e Comunicação.