Loader Roomlala

Bolzano - Alquileres y apartamentos amueblados - 1-1 de 1

Bolzano Fecha Filtrado
10 €
500 € /noche
50 €
1.500 € /semana
100 €
3.000 € /mes
Alojamiento Entero La Villa 156811-1
Alojamiento Entero La Villa 156811-2
Alojamiento Entero La Villa 156811-3
Alojamiento Entero La Villa 156811-4
Alojamiento Entero La Villa 156811-5
Alojamiento Entero La Villa 156811-6
Alojamiento Entero La Villa 156811-7
Alojamiento Entero La Villa 156811-8
Alojamiento Entero La Villa 156811-9
Alojamiento Entero La Villa 156811-10
Alojamiento Entero La Villa 156811-11
Alojamiento Entero La Villa 156811-12
5880 € / mois

Alojamiento entero | 4 persona(s)

La Villa En casa de Nuovi Orizzonti

📍 43,2 km

5880 € / mois

Nel cuore delle Dolomiti, elegante e signorile residence dotato di ogni comfort per indimenticabili momenti di relax e divertimento. Le suite, finemente arredate in stile ladino con mobili e pavimenti in legno, risultano ideali per 2+2 ospiti e si compongono di angolo cottura perfettamente accessoriato, bagno con doccia o vasca, una camera da letto separata, luminosa living area con ampi divani letto e... un panoramico balcone con una emozionante vista delle Dolomiti! Ai nostri ospiti offriamo gratuitamente l'utilizzo di piscina interna, sauna finlandese, solarium UVA, angolo fitness, sala stube, lavanderia, campo bocce, ping-pong, giardino con solarium, barbecue, parcheggio e ski-shuttle.


Sobre Bolzano

¿Te gustaría encontrar un piso amueblado en alquiler en Bolzano? Roomlala te facilita la vida y te ayuda a alojarte en Bolzano gracias a su gran variedad de anuncios de alquiler de viviendas: pisos amueblados para estudiantes, casas amuebladas, estudios en alquiler o apartamentos en alquiler en Bolzano.
A veces puede resultar fácil perderse con todas las denominaciones que existen en el contexto del alquiler de viviendas. Por ello, te queremos ayudar a aclararte. Para empezar, hay que saber que no es lo mismo buscar apartamentos en alquiler en Bolzano, que estudios en alquiler en Bolzano o pisos. A pesar de que en el lenguaje común, habitualmente usamos estos términos para referirnos a lo mismo, a un alojamiento (normalmente) amueblado, cada uno implica cosas muy diferentes. Si buscas un piso en Bolzano, lo más probable es que encuentres proposiciones de alojamientos con 2 o más habitaciones, lo ideal para compartir entre amigos. En cambio, al buscar un estudio en Bolzano, el alojamiento que encuentres constará de una sola habitación, el dormitorio, (en el que a veces también está la cocina, si la tiene) y, en ocasiones, un baño aparte. Lo ideal para vivir solo/a. Por último, si buscas un apartamento en alquiler en Bolzano, te encontrarás con el término medio entre los dos tipos anteriores, será más grande que un estudio pero más pequeño que un piso. Lo habitual es que un apartamento tenga una o dos habitaciones.
Al igual que en cualquier sitio, al buscar alojamiento en Italia, querrás encontrar pisos amueblados, apartamentos o estudios en alquiler en Bolzano que hagan tu vida más cómoda y te hagan sentir en casa. Por ello, a pesar de que la ley no establezca un equipamiento mínimo para las viviendas amuebladas, lo normal es que estas cuenten al menos con el siguiente mobiliario: una cama con una sábana o manta, una ventana en el dormitorio que tenga cortinas o persianas, placas vitrocerámicas, una mesa y sillas.
Para poder mudarte a tu nuevo hogar en Bolzano,tendrás que firmar un contrato de alquiler para proteger y hacer válidos tus derechos como inquilino/a. La duración habitual de un contrato de alquiler suele ser un año. Sin embargo, si tienes que mudarte a Bolzano durante la carrera, podrás solicitar un contrato de alquiler para estudiantes, que suele tener una duración de 9 meses,¡lo perfecto para el año universitario!
Puedes contar con Roomlala para alquilar la vivienda de tus sueños en Bolzano, ya sea para una duración media o larga (3 meses, 6 meses, 9 meses, un año...). Los propietarios que proponen todo tipo de alojamientos amueblados en alquiler en Bolzano estarán encantados de recibir tu solicitud de alquiler y de hablar contigo para ofrecerteel alquiler de sus viviendas.