Loader Roomlala

Granada - Alquileres de habitaciónes en casa particular - 1-18 de 52

Granada Fecha Filtrado
10 €
500 € /noche
50 €
1.500 € /semana
100 €
3.000 € /mes
Habitación Privada Granada 246814-1
Habitación Privada Granada 246814-2
Habitación Privada Granada 246814-3
Habitación Privada Granada 246814-4
Habitación Privada Granada 246814-5
350 € / mois

Habitación privada | 1 persona(s)

Granada En casa de Maria Jesus

📍 2,4 km

350 € / mois

Alquilo habitación amueblada y muy agradable (sólo para chicas no fumadoras y sin animales). Desde la habitación podrá disfrutar de unas bonitas vistas a Sierra Nevada. En un piso tranquilo y luminoso, a corta distancia de comercios, transporte público (autobuses/metro), PTS, Centro Comercial Serrallo, mercado (todos los sábados). Puede aparcar en la misma calle o alrededores. En el precio no está incluido los gastos de agua, luz y gas que deberán pagarse a parte.

Habitación Privada Granada 233470-1
Habitación Privada Granada 233470-2
Habitación Privada Granada 233470-3
Habitación Privada Granada 233470-4
Habitación Privada Granada 233470-5
400 € / mois

Habitación privada | 1 persona(s)

Granada En casa de Maria Jesus

📍 2,3 km

400 € / mois

La Habitación además de luminosa tiene unas vistas preciosas a Sierra Nevada y a un patio con árboles. Habitación amueblada con muebles de calidad (cama de matrimonio con colchón de gama alta, armario empotrado y mesa de estudio) para que te sientas como en tu casa. En un piso tranquilo y luminoso, a corta distancia de los comercios del barrio, Mercadona, Centro Comercial Plaza Serrallo ( con sus tiendas, cafeterías, restaurantes, salas de cine/de sport), mercadillo (todos los sábados), Centro Municipal de Deportes de Granada, parada de autobús y metro (para ir al centro, a las estaciones de autobuses y trenes y al PTS entre otros más), … de todo lo que pueda facilitarte el día a día. Fácil y rápido acceso a la autovía sin que la misma perturbe tu tranquilidad. Puede dejar el coche en la misma calle y/o alrededores. Con mucho gusto te invito a venir y visitar el piso y la habitación. Los gastos de agua, luz y gas no están incluidos.

Habitación Privada Granada 212378-1
Habitación Privada Granada 212378-2
Habitación Privada Granada 212378-3
250 € / mois

Habitación privada | 2 persona(s)

Granada En casa de Ainhoa

📍 2,7 km

250 € / mois

Piso en residencial muy tranquilo con piscina. Salón grande y cocina muy equipada. Calefacción y aire acondicionado. Piso muy agradable y acogedor.

Habitación Privada Granada 162620-1
Habitación Privada Granada 162620-2
Habitación Privada Granada 162620-3
Habitación Privada Granada 162620-4
Habitación Privada Granada 162620-5
Habitación Privada Granada 162620-6
1172 € / mois

Habitación privada | 6 persona(s)

Granada En casa de Ines

📍 0,7 km

1172 € / mois

Precioso piso muy amplio y recien reformado situado en una zona residencial con todos los servicios y supermercados a la puerta, a diez minutos de la catedral y centro historico de Granada. Espacioso, conforrtable, muy tranquilo y bien comunicado. Dispone de todas las comodidades para sentirse como en casa propia.

Habitación Privada Granada 170485-1
Habitación Privada Granada 170485-2
Habitación Privada Granada 170485-3
Habitación Privada Granada 170485-4
Habitación Privada Granada 170485-5
Habitación Privada Granada 170485-6
580 € / mois

Habitación privada | 2 persona(s)

Granada En casa de Ines

📍 0,7 km

580 € / mois

Tranquila habitacion muy confortable, y muy linda. Baño incorporado. Dispone de caja fuerte. Zona centrica residencial, a diez minutos de la catedral con todos los servicios a su alcance y excelentemente comunicada via metro o autobus. Se puede ir en realidad a todos los lugares de interes a pie.

Habitación Privada 18014 199163-1
Habitación Privada 18014 199163-2
Habitación Privada 18014 199163-3
Habitación Privada 18014 199163-4
Habitación Privada 18014 199163-5
Habitación Privada 18014 199163-6
Habitación Privada 18014 199163-7
550 € / mois

Habitación privada | 4 persona(s)

18014 En casa de María José

📍 1,0 km

550 € / mois

Se alquila habitación amplia soleada por la mañana con terraza a solo 20 minutos andando de la Catedral, con wifi, electrodomésticos, ascensor.

Habitación Privada Granada 222617-1
Habitación Privada Granada 222617-2
Habitación Privada Granada 222617-3
Habitación Privada Granada 222617-4
Habitación Privada Granada 222617-5
Habitación Privada Granada 222617-6
Habitación Privada Granada 222617-7
550 € / mois

Habitación privada | 4 persona(s)

Granada En casa de María José

📍 1,0 km

550 € / mois

Se alquila habitación amplia con baño propio en el centro de Granada. A 3 minutos de 3 paradas de autobús. Cerca de supermercados, a 7 minutos del metro.

Habitación Privada Granada 179750-1
Habitación Privada Granada 179750-2
Habitación Privada Granada 179750-3
Habitación Privada Granada 179750-4
Habitación Privada Granada 179750-5
340 € / mois

Habitación privada | 4 persona(s)

Granada En casa de María José

📍 1,0 km

340 € / mois

La habitación es amplia, con cama de 135, aunque es interior es luminosa pues da a un patio de luces amplio, el piso dispone de terraza que da a un parque de árboles perfecto para tomar el sol, a 3 minutos hay tres paradas de autobús, el piso dispone de internet, ascensor, electrodomésticos, tres cuartos de baño.

Habitación Privada Granada 242237-1
Habitación Privada Granada 242237-2
Habitación Privada Granada 242237-3
Habitación Privada Granada 242237-4
Habitación Privada Granada 242237-5
Habitación Privada Granada 242237-6
Habitación Privada Granada 242237-7
Habitación Privada Granada 242237-8
Habitación Privada Granada 242237-9
Habitación Privada Granada 242237-10
Habitación Privada Granada 242237-11
Habitación Privada Granada 242237-12
240 € / mois

Habitación privada | 5 persona(s)

Granada En casa de Beatriz

📍 1,5 km

240 € / mois

Bonita casa situada en el centro de granada, bien comunicada con bus y taxis Muy cerca del campus universitario de carruajes y de los hospitales de la ciudad( Ruiz de Alda y traumatologia La casa tiene 5 dormitorios individuales, 2 baños un amplio salón de star, una gran cocina, patio, terraza y trastero Limpieza incluida en el precio Si deseas practicar el sky hay mucho espacio para guardar todo el material para practicar este deporte Sierra nevada está considera una de las mejores estaciones de sky de España Esta ciudad además te ofrece un importante monumento visitado por miles de personas(la Alhambra) Es una ciudad universitaria por excelencia pero a la vez es muy turística y muy deseada por las personas que practica el sky.

Habitación Privada Granada 120997-1
350 € / mois

Habitación privada | 20 persona(s)

Granada En casa de Jose

📍 3,2 km

350 € / mois

Hola buenas tardes la habitación es especial grande para una o dos personas con baño completo, tv, wifi, internet, calefacción, aire acondicionado, limpieza cada martes y viernes, amueblada totalmente. || || Lavadora, secadora, cocina y comedor. Parking seguro sin problemas. || ||

Habitación Privada Granada 121002-1
400 € / mois

Habitación privada | 20 persona(s)

Granada En casa de Jose

📍 3,2 km

400 € / mois

Hola buenas tardes las habitaciones son especiales grandes para una o dos personas con baño completo tv wifi internet calefacción aire acondicionado limpieza cada martes y viernes amueblada totalmente. || || Lavadora secadora cocina comedor. Parking seguro sin problemas. || || || || || || || || Piense que si tiene que pagar extra para internet calefacción agua electricidad en otro lugar || || Le costaría más y no tendría la misma calidad que te ofrecemos. || || || || Cualquier duda encantado de ayudarte || || Saludos || || Martin || || 647 731 052

Alojamiento Entero Granada 121003-1
400 € / mois

Alojamiento entero | 20 persona(s)

Granada En casa de Jose

📍 3,2 km

400 € / mois

Las habitaciones son especiales grandes para una o dos personas con baño completo, tv, wifi internet, calefacción, aire acondicionado, limpieza cada martes y viernes amueblada totalmente. Lavadora secadora, cocina, comedor. Parking seguro sin problemas.

Habitación Privada Granada 121004-1
400 € / mois

Habitación privada | 20 persona(s)

Granada En casa de Jose

📍 3,2 km

400 € / mois

Hola buenas tardes, las habitaciones son especiales grandes para una o dos personas con baño completo, tv, wifi, internet, calefacción y aire acondicionado, limpieza cada martes y viernes amueblada totalmente. Lavadora, secadora, cocina y comedor. Parking seguro sin problemas. Desayuno disponible. || || || || || ||

Habitación Privada Granada 137936-1
410 € / mois

Habitación privada | 4 persona(s)

Granada En casa de membre Roomlala

📍 0,0 km

410 € / mois

Chambre Chez L'habitant Granada

Espacio Para Compartir Granada 139595-1
550 € / mois

Espacio para compartir | 1 persona(s)

Granada En casa de Andrea

📍 0,0 km

550 € / mois

Colocation Granada

Habitación Privada Granada 234764-1
Habitación Privada Granada 234764-2
Habitación Privada Granada 234764-3
Habitación Privada Granada 234764-4
Habitación Privada Granada 234764-5
Habitación Privada Granada 234764-6
Habitación Privada Granada 234764-7
Habitación Privada Granada 234764-8
Habitación Privada Granada 234764-9
220 € / mois

Habitación privada | 3 persona(s)

Granada En casa de Federico Javier

📍 2,2 km

220 € / mois

Habitación número dos amplia y luminosa cerca del Campus de Cartuja. Luminosa habitación en la planta cuarta en un piso de tres habitaciones.

Habitación Privada Granada 171989-1
Habitación Privada Granada 171989-2
Habitación Privada Granada 171989-3
Habitación Privada Granada 171989-4
Habitación Privada Granada 171989-5
Habitación Privada Granada 171989-6
Habitación Privada Granada 171989-7
700 € / mois

Habitación privada | 4 persona(s)

Granada En casa de Loli

📍 0,9 km

700 € / mois

Piso situado en la zona Universitaria de Granada, en Calle Sol, cerca de las principales Facultades Ciencias, Traductores, Sociología, Trabajo Social, zona rodeada de comercios y zonas de ocio. Tiene 4 habitaciones son bastante amplias, 2 tienen terraza al exterior, otra venta a la calle y otra ventana a patio; Salón, Cocina completamente equipada y cuarto de baño; Además cuenta con conexión a Internet por fibra y teléfono fijo

Habitación Privada Granada 223961-1
350 € / mois

Habitación privada | 1 persona(s)

Granada En casa de Leti

📍 1,5 km

350 € / mois

We are living in a big house (5rooms) with a big andalusian patio and a big jasmin. the house has two bathroom renovated, kitchen and all comodities. bedsheet and towel are provided if needed, as blanket in winter. we are a shared house, so that´s means not always are the same people living here. At the moment there are 2 kids and nice cat (all very friendly) From end June 2019 we are looking for 2-4 flatmates. We have no limit time, just let me know your case and we can find a solution.


Sobre Granada

Si cuentas con venir a vivir a Granada, te convertirás oficialmente en residente de la provincia de Granada. Seguramente, no tardarás en descubrir todos sus encantos y ventajas que hacen que sea un destino agradable tanto para pasar un tiempo allí, en un alquiler vacacional o en un bed and breakfast, como para vivir una temporada más larga en un alquiler amueblado, en una habitación en alquiler o un piso compartido. Vivir en Granada, también implica disfrutar de las ricas tradiciones y costumbres locales de la comunidad de Andalucía. El aspecto más positivo de Granada, es con diferencia su gente: 232 770 personas han elegido Granada para vivir. ¡Si eres nuevo en Granada, no tardarás en conocerlos! En Granada, podrás encontrar habitaciones en alquiler, pisos compartidos o alquileres amueblados, en general, en la calle que te venga mejor, como por ejemplo, Paseo de los Tristes, Calle Oficios, Cuestas de los Chinos.Si no por lo que fuera no consigues vivir ahí, al menos podrás ir a pasearte por ella o ver sus tiendas. ¿Prefieres vivir en un barrio tranquilo y familiar, en un barrio más animado, en el centro histórico y cultural o cerca de la zona de tiendas? Tómate un tiempo para informarte sobre los barrios de Granada. Así podrás determinar dónde quieres alquilar un piso. ¿Una opción podría ser Cervantes, Realejo, Beiro, Centro, Zaidín? Si no tienes el carné de conducir o no te apetece gastarte dinero en un coche, ten en cuenta que en Granada, puedes desplazarte en autobús. Hay muchas estaciones operativas, como por ejemplo Estación de autobuses de Granada, Catedral, Puerta de la Justicia. La opción más rápida para moverse es el metro, que facilita mucho la vida de los residentes de Granada, que se desplazan a diario por Alcázar Genil, Recogidas, Caleta, por ejemplo. Si vas a tener que desplazarte a menudo fuera de Granada, podrás coger el tren desde Estación de Granada. ¿Crees que necesitarás coger vuelos? Podrás desplazarte fácilmente para tus vacaciones, viajes o viajes de negocios desde Aeropuerto de Granada. ¿Te gusta la música, los musicales o los conciertos? Si alquilas alojamiento en Granada podrás ver en vivo a muchos artistas en múltiples sitios, como por ejemplo Auditorio Manuel de Falla, Palacio de Congresos, Plantabaja. Los festivales de música de Granada, como Festival Internacional de Jazz, Festival Internacional de Música y Danza, Festival Internacional de Tango, suelen más variados que los conciertos de moda, harán que te guste aun más vivir ahí. Si te acabas de mudar a Granada, intenta ir a los eventos deportivos para conocer a gente. Infórmate sobre los partidos y eventos que suele haber en Los Cármenes, Palacio Municipal de Deportes. Entre los eventos deportivos que tienen lugar en Granada, cabe destacar Vuelta a Andalucía, Carrera de las Fuerzas Armadas "Las dos colinas", Memorial Padre Marcelino - CP Agustinos. Viviendo en Granada podrás cultivarte también. Cualquier domingo podrás ir a visitar los museos de Granada, como por ejemplo el Museo Arqueológico y Etnológico de Granada, Parque de las ciencias, Museo de Bellas Artes. Los días soleados podrás ir a tomar el aire y pasearte por las diferentes plazas de Granada como Plaza de Bib-Rambla, Plaza de los Carvajales, Plaza Nueva. SI vas acompañado(a) es el lugar ideal para charlas. Si vas solo(a) aprovecha para leer, llévate un buen libro y disfruta de la relajación de la lectura en la plaza. La mejor manera de descubrir una ciudad es perderse en ella. Al vivir en Granada, date una vuelta por Alhambra y Greneralife, Sacromonte y Albaicín, Catedral de la Encarnación, Capilla Real, Monasterio de la Cartuja. Además, Granada tiene vida estudiantil gracias a los múltiples cursos y carreras que ofrecen sus centros, como por ejemplo Universidad de Granada, Escuela Internacional de Gerencia, Escuela Andaluza de Salud Pública. Por ello, Roomlala difunde también anuncios de alquiler de alojamiento para estudiantes, que pueden alquilar habitaciones, alquilar apartamentos amueblados o un alquilar un piso para compartir. Todo ello con un contrato de alquiler para estudiantes que puede durar solo 9 meses o un año.